OLS II : la porte de la montée s'entrouvre

L'équipe, l'encadrement avaient une mission pour espérer monter en OBERLIGA : battre Weitenau-Wieslet avec plus de 10 points d'écart.

 

Ils l'ont fait, et de quelle manière... infligeant une défaite 22 à 6 aux Badois.

 

Depuis longtemps ce match était dans la tête des Olympiens (surtout après une déconvenue à Rheinfelden), les lutteurs et leurs entraîneurs ont préparé ce match, et ils l'ont fait.

 

FELICITATIONS à tous les lutteurs et à Martial, Yvon et Alben, vous étiez au pied du col, à l'arrivée 16 longueurs d'avance, CHAPEAU.

Mher (4pts), Daoud (4 pts), Hamlet (2 pts et qui inverse le résultat de l'aller), Cédric (3 pts, qui descend d'une catégorie), Johnny (4 pts), Dragos (4 pts) et Yalcin (1 pt) l'ont emporté, Beka et Asvad ont limité les dégats ne laissant qu'un point à l'adversaire, et le cadet Sylvain n'a pas perdu son combat c'est le robuste Badois qui a dû se battre pour gagner. Avec cet esprit, avec cette volonté, on peut déplacer des montagnes... CHAPEAU.

 

Relevons également l'excellence en arbitrage de l'Arbitre International Monsieur Bernd Vollmer de Schuttertal.

 

Martin KNOSP, le Champion et Président du SBRV nous a fait l'honneur de sa présence.

 

MAIS... il reste 3 rencontres, certes des étapes de plaine, mais il ne faudra pas flâner, pour monter en OBERLIGA il faudra rester vigilant et concentré jusqu'au 20 décembre, les bouchons ne sauteront qu'après la victoire à Fribourg.

 

Photo : Yalcin, un bel exemple

Datum 28.11.2014 Kampfbeginn: 20:30 Uhr (Kampftag 15)    Vorkampf [  ] 
Heimmannschaft
Gastmannschaft
Olympia Schiltigheim II
22
WKG Weitenau-Wieslet II 
6
Wettkampfstätte   Gymnase Europe, Allée des Athènes, 67300 Schiltigheim, FR
Kampfrichter:  Bernd Vollmer
Stilart Gewicht Name Name Punkte Wertung Zeit
Gr.-röm. 57 Mher Tonoyan Benny Vogt 4:0 DQ 14:0 04:34
Freistil 61 Daoud Issayev Timo Streule 4:0 22:7 03:35
Gr.-röm. 66A Hamlet Hovsepian Stefan Kilchling 2:0 PS 5:2 06:00
Freistil 66B Sylvain Derory Zorhab Ohanian 0:4 TÜ 0:16 02:46
Gr.-röm. 75A Cedric Buchholzer Jonas Dürr 3:0 PS 10:1 06:00
Freistil 75B Johnny Bur Dennis Kronenberger 4:0 SS 8:0 00:37
Gr.-röm. 86A Dragos Ivanov Patrik Kreutler 4:0 AS 6:0 01:18
Freistil 86B Beka Zubiaschvili Alex Asal 0:1 PS 3:5 06:00
Gr.-röm. 98 Yalcin Karayigit Wolfgang Gruber 1:0 PS 1:0 06:00
Freistil 130 Asrad Sadyrkhanov Michael Butzer 0:1 PS 4:5 06:00
Platz Mannschaft Anz.K. Plus : Minus Differenz   + : - ?
1 Olympia Schiltigheim II 15 362 : 142 220   26 : 4  
2 WKG Weitenau-Wieslet II 15 331 : 166 165   26 : 4  
3 KSV Rheinfelden 14 314 : 172 142   22 : 6  
4 KSV Gottmadingen 14 295 : 160 135   20 : 8  
5 KSV Wollmatingen 14 255 : 229 26   16 : 12  
6 ASV Urloffen II 14 248 : 217 31   12 : 16  
7 TSV Kandern 14 223 : 256 -33   10 : 18  
8 KSV Taisersdorf II 14 183 : 301 -118   6 : 22  
9 RKG Freiburg 2000 II 14 117 : 341 -224   4 : 24  
10 ASC Kappel 14 85 : 429 -344   0 : 28

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.